Отчет о деятельности некоммерческой организации

ВНИМАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ!

15 АПРЕЛЯ - СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЕЖЕГОДНОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

Согласно требованиям действующего законодательства Российской Федерации некоммерческие организации обязаны ежегодно, в срок до 15 апреля, представлять в Минюст России или его территориальный орган отчеты о своей деятельности, а также размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования данную информацию.

Напоминаем, что существует упроченный способ сдачи отчетов.

Если некоммерческая организация, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане, а также если организация в течение года не имела поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства. Если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, то таким некоммерческим организациям достаточно представить в Управление заявление, подтверждающее информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности, ежегодно, не позднее 15 апреля. И обязательно разместить в сети Интернет сообщения о продолжении своей деятельности.

В помощь некоммерческим организациям и в целях единообразного исполнения некоммерческими организациями данной обязанности Минюст России создал в сети Интернет Информационный портал о деятельности некоммерческих организаций (http://unro.minjust.ru/)

Обращаем внимание, что размещение отчетов о деятельности или заявлений о продолжении деятельности некоммерческих организаций на Информационном портале Минюста России в сети Интернет, приравнивается к исполнению обязанностей некоммерческих организаций, предусмотренных пунктами 3 - 3.2 статьи 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях". Портал обеспечивает возможность оформления отчетов НКО в электронном виде и их публикации в сети Интернет.

Таким образом, некоммерческим организациям, разместившим указанные сведения на Информационном портале Минюста России в установленные сроки, дополнительного предоставления отчетов и сообщений в Управление не потребуется, т.к. электронная форма отчета приравнивается к сдаче отчетов на бумажном носителе.

Процедура отчетности проста и не отнимает много времени. Подробные пояснения о порядке и объеме отчетности находятся на сайте Управления Минюста России по Самарской области http://www.minyust63.ru в разделе ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - «Некоммерческие организации».

Одновременно обращаем внимание, что неоднократное непредставление отчетов является основанием для обращения территориального органа Минюста России в суд с заявлением о ликвидации некоммерческой организации.

Формы:

№ОН0001

№ОН0002

№ОН0003

Сообщение о продолжении деятельности

26 Февраля, 2015  14:24 Просмотров: 2403 Печать

В этом разделе

12 Сентября, 2022
Принимаем гостей!

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?

Поиск
Профсоюзные сайты