Заседание Самарской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

27 марта состоялось заседание Самарской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В работе комиссии принял участие председатель Самарского обкома профсоюза работников химических отраслей промышленности А. П. Малофеев

Первым вопросом рассматривалось выполнение Самарского областного трехстороннего соглашения о регулировании социально-трудовых отношений в 2013 году и ранее принятых Комиссией решений.

На заседании отмечалось, что стороны социального партнерства совместно вырабатывали и осуществляли политику, направленную на создание условий, содействующих развитию экономики, повышению ее конкурентоспособности, росту производительности труда, развитию эффективной инфраструктуры рынка труда, подготовке квалифицированной рабочей силы, безопасности рабочих мест, поддержанию социальной стабильности и обеспечению социальной защиты населения. Принято решение и дальше проводить работу по выполнению обязательств Самарского областного трехстороннего соглашения о регулировании социально-трудовых отношений в 2012 - 2014 гг.

По второму вопросу принято решение продолжить работу комиссий по легализации объектов налогообложения по вопросам выплаты заработной платы ниже установленного законом размера. Федерации профсоюзов Самарской области и региональному объединению работодателей «Союз работодателей Самарской области» рекомендовано проводить информационные мероприятия по разъяснению возможных последствий при выплате заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

Третьим на повестке дня стоял вопрос о привлечении работодателей Самарской области к участию в укреплении материально-технической базы областного центра профессиональной патологии.

Комиссией отмечено, что своевременное выявление профессиональных заболеваний и внедрение системы их профилактики на предприятиях Самарской области позволяют сократить уровень профессиональной патологии и инвалидности в трудоспособном возрасте.

В Самарской области, по данным Росздравнадзора, во вредных и опасных условиях труда работает около 200 000 человек. Федерации профсоюзов Самарской области рекомендовано усилить контроль со стороны профсоюзных организаций за соблюдением норм приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.04.2011 г. № 302н в части проведения предварительных, периодических, обязательных медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда.

В целом работа, проведенная сторонами социального партнерства за 2013 год, признана удовлетворительной.

1 Апреля, 2014  14:41 Просмотров: 1664 Печать

В этом разделе

12 Сентября, 2022
Принимаем гостей!

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?

Поиск
Профсоюзные сайты