Учиться, учиться и ещё раз учиться!

С 12 по 14 марта на б/о «Подснежник» прошла ежегодная, ставшая традиционной, учеба профактива. 51 человек приехали за новыми знаниями – все председатели наших цеховых комитетов и просто участники, причем приехали и с Обшаровской агрохимбазы и из города Щекино.

12 марта состоялось торжественное открытие, с приветственным словом выступил председатель профкома Сергей Александрович Туманов. В этот же день прошли тренинги на темы «Мотивация профсоюзного членства» и «Работа в команде и лидерство в работе профсоюзного руководителя», которые провели преподаватели из центра профессионального и личностного развития «Кузница Талантов» г. Санкт-Петербург.

Второй день был еще интереснее, ведь прошел выездной семинар на полуострове Копылова в учебном центре АвтоВАЗа. Участники прослушали лекцию об эмоциональной компетентности профсоюзного лидера, весь день трудились и работали.

В целом, учеба прошла очень хорошо, приехали новые преподаватели, которые внесли что-то своё, причем выездной семинар также произвел благоприятное впечатление, у всех было замечательное настроение.

С. А. Туманов: «В целом я считаю, что всё удалось! По замыслу, мы как руководители профсоюзной организации хотели, чтобы в этом году учеба была насыщеннее, интереснее и даже слегка поменяли формат обучения в некоторых местах, но постарались сохранить традиции, то, что годами нарабатывалось. Понятно, что этот год непростой – выборный, как для председателей цеховых комитетов, так и для профсоюзной организации завода в целом. Было полезно ещё раз погрузиться и в азы работы и в те вещи, которые считаются на сегодняшний день самыми важными и основными: уделили внимание мотивации членства в профсоюзе – это один из важнейших факторов, т.к. не сама агитация важна, а больше осознанности, зачем и для чего нужен профсоюз.

Немаловажно – психологический тренинг. Ведь эмоциональная компетенция и управление своими эмоциями в работе с людьми – это один из важнейших аспектов. Самое главное – уметь себя вовремя перенастроить, не поддаваться эмоциям, провокациям, избегать конфликтных ситуаций, стараться путем цивилизованного диалога выстраивать отношения.

Оценки учебы давать не нам, как организаторы, наверное, мы получим обратную связь от наших предцехкомов. Хочу поблагодарить их за невероятную трудоспособность, особенно, что приятно – в этом году они превзошли все наши ожидания, настолько был сбалансированный коллектив, чётко включался в работу, не было никаких недоразумений и непонимания. Со стороны все участники выглядели единой командой, которая вовлеклась в процесс и отработала на все сто. Преподаватели по мере завершения своей программы с нами делились, сейчас мы ждем отчёт из Санкт-Петербурга, они проводили анкетирование, мы получим рейтинговую оценку группы. Устная оценка была достаточно высокой, учитывая, что преподаватели работают с профсоюзами госслужб, с муниципальными структурами и говорят, что наша команда – это люди компетентные и достаточно обучаемые. Наш профсоюзный комитет понимает, что учиться и совершенствоваться необходимо всегда.

Мы успели обсудить и пенсионную реформу. Перед участниками выступила заместитель руководителя пенсионного фонда самарской губернии Светлана Михайловна Нефедова. Также имеется и раздаточный материал, который мы в ближайшее время отдадим в цеха. Там очень важная информация, которую предцехкомы смогут донести – от пенсионного фонда до наших коллективов.

Также был председатель обкома А. П. Малофеев, который давал свои напутствия. Был продемонстрирован фильм об областной организации Росхимпрофсоюза. Я имел честь давать там свои комментарии о том, как мы видим свою работу и что нужно для того, чтобы быть в позитивном, конструктивном ключе и уметь находить точки соприкосновения, найти те обоснования для того, чтобы сделать шаг вперед. Ведь наша работа, для меня, в большей степени зависит от достаточно грамотных и с умом проведенных переговоров – без эмоций, без резких выпадов, - надо подходить ко всему со здравой точки зрения, с холодной головой, с экономическим расчетом.

Мы постарались помочь нашим председателям цеховых комитетов в непростой и для них год. Были разработаны методические рекомендации о проведении выборов, по проведению самих собраний в цехах, обязательно должна соблюдаться процедура. Все это мы выдали и готовы помогать, работать».

Благодарный участник: «Очень хорошо была запланирована программа, преподаватели в доступной форме рассказывали, объясняли, делились опытом. Учебная атмосфера была просто замечательная, мы были заинтересованы, участвовали в процессе. Нам был показан фильм о профсоюзной организации. Хотелось бы что-то подобное в будущем увидеть и о работе зарубежных профсоюзных организаций, чтобы расширять свой кругозор. Большое спасибо организаторам за столь интересную и полезную учебу».

Подготовила: Ю. Королева

Фото: А. Гуднинов

25 Марта, 2014  15:21 Просмотров: 1720 Печать

В этом разделе

12 Сентября, 2022
Принимаем гостей!

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?

Поиск
Профсоюзные сайты