Работодатель сможет не платить страховые взносы

Проведенная до конца 2013 года процедура аттестации рабочих мест не утратит свою силу и будет действительна в течение 5 лет. Об этом на конференции, посвященной вопросам охраны труда, заявил начальник отдела политики охраны труда Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Владимир Солдунов.

Он рассказал о принятом в первом чтении законопроекте "О специальной оценке условий труда". По словам Владимира Солдунова, основные изменения коснутся не только самого процесса оценки условий труда, но и ответственности за нарушения законодательства и мотивации работодателей.

К примеру, возможен такой вариант: если работодатель обеспечит гарантируемую безопасность рабочих мест, он может быть освобожден от уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам в Пенсионный фонд РФ.

Однако, текст законопроекта еще предстоит доработать, он пока вызывает множество вопросов у представителей профессионального сообщества и бизнеса. По словам Владимира Солдунова, сейчас проводятся консультации в Комитете Госдумы, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и, разумеется, с представителями профессионального сообщества.

"Наша задача при подготовке документа ко второму чтению - учесть мнение работодателей, работников, государства, профсоюзов и специалистов по охране труда", - объяснил Владимир Солдунов. Это необходимо сделать, чтобы грядущий переход от аттестации рабочих мест (АРМ) к специальной оценке условий труда был максимально безболезненным.

Источник - Российская газета

28 Ноября, 2013  09:35 Просмотров: 1538 Печать

В этом разделе

27 Августа, 2020
День охраны труда

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?

Поиск
Профсоюзные сайты