В Госдуму внесен законопроект, уравнивающий МРОТ с прожиточным минимумом

Автор проекта напоминает, что по статье 133 ТК минимальная зарплата не может быть ниже величины прожиточного минимума. При этом под нажимом правительства принята и с 2001 года действует ст. 421 ТК, которая устанавливает, что порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера, предусмотренного в ст. 133 ТК, устанавливаются федеральным законом. Поскольку из-за бездействия правительства уже в течение 12 лет такой «специальный» ФЗ не принят, то и задача доведения МРОТ до прожиточного минимума тоже остается невыполненной.

Поэтому депутат предлагает 421-ю статью отменить и исключить из ТК, тем самым приравняв МРОТ к прожиточному минимуму «автоматически». Кроме того, считает депутат, поскольку сейчас в каждом субьекте федерации устанавливается «свой» прожиточный минимум, в трудовое законодательство нужно внести дополнение, которое ограничивает «самодеятельность» субъектов РФ в этой сфере. Этим уточнением предлагается определить, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Реализация проекта потребует увеличения расходов госбюджета в связи с ростом расходов на фонд оплаты труда для бюджетников и на выплату пособий по безработице. По данным Минтруда, россиян, получающих до 5205 рублей (нынешний МРОТ), насчитывается порядка 1,3 млн человек (из них в бюджетной сфере - около 650 тысяч человек). Поэтому автор рассчитал: раз МРОТ будет немедленно уравнен с прожиточным минимумом трудоспособного населения в целом по РФ (сейчас - 7 263 руб. в месяц), то потребуется около 2 млрд рублей в месяц. Помимо этого, резкое повышение МРОТ увеличит поступления от штрафов, что хоть как-то «компенсирует» потери бюджета.

Правительство уже прислало в ГД отрицательный отзыв на этот законопроект, призывая Думу его отклонить в первом чтении. По мнению чиновников, принятие проекта ухудшит «экономическое положение организаций с высокой долей работников, получающих зарплату на уровне», близком к прожиточному минимуму. Кроме того, по заключению чиновников, проект «не содержит норм, определяющих источники и порядок исполнения расходных обязательств, связанных с его реализацией». По мнению кабмина, проект нельзя поддержать уже просто потому, что единовременное повышение МРОТ повлечет допрасходы госбюджета.

Источник: "Солидарность"

17 Октября, 2013  10:58 Просмотров: 1346 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?

Поиск
Профсоюзные сайты