Семинар бухгалтеров

19-20 октября 2018 года Самарским областным комитетом Росхимпрофсоюза была организована поездка в г.Казань. В делегацию из девяти человек вошли сотрудники бухгалтерий первичных профсоюзных организаций и областного комитета Профсоюза, специалисты профкомов ПАО «КуйбышевАзот», ПАО «Тольяттиазот», АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания». Возглавил делегацию председатель обкома Профсоюза Вячеслав Финагин.

Целью поездки было участие в обучающем семинаре по вопросам обеспечения правильности организации финансовой работы в профсоюзных организациях и знакомство с последними изменениями в налоговом законодательстве и бухгалтерском учете.

Семинар проводил специалист высокого уровня по экономическому, налоговому, бухгалтерскому консалтингу, бизнес - планированию и налоговому арбитражу, директор ООО «СВ Консалтинг» Сергей Карпухин.

Тема семинара была определена как «Финансовая деятельность профсоюзной организации в современных условиях».

В ходе встречи были освещены такие актуальные вопросы, как: организационно-правовая форма профсоюзов; общая схема финансирования профсоюзов; источники формирования имущества профсоюза. Лектор также подробно остановился на рекомендуемых бухгалтерских счетах для учета финансовых средств профсоюзных организаций; работы кассы взаимопомощи и организации выдачи беспроцентных займов членам профсоюза.

Очень интересны и полезны были для сотрудников бухгалтерий вопросы составления смет доходов и расходов профсоюзной организации; применения упрощенной системы налогообложения; учетной политики; бухгалтерской отчетности; особенности операций с денежными средствами и другие.

Неоценимую пользу принесло и то, что по каждому из обсуждаемых вопросов лектором были приведены нормативные документы. Помимо того, что он ознакомил слушателей с новшествами в законодательстве, в ходе семинара приводились конкретные примеры из практики, а также арбитражной практики по многим обсуждаемым темам.

В процессе обучения Сергей Владимирович отвечал на конкретные вопросы слушателей, разъяснял отдельные сложные моменты. А в качестве методической помощи он предоставил слушателям материалы по теме семинара в электронном виде.

Слушатели остались довольны проведенной учебой, отмечая, что сегодня очень немного аудиторов и лекторов могут так полно и понятно рассказать об особенностях учета именно в профсоюзных организациях, а учебной литературы по этой теме недостаточно.

В дальнейшем Самарский областной комитет Росхимпрофсоюза планирует проводить подобные семинары с участием Сергея Владимировича Карпухина чаще и уделить этому обучению больше времени, т.к. законодательство меняется, и в нормативных актах имеется много сложных моментов, которые требуют детального рассмотрения с участием специалиста такого высокого уровня.

Тамара Бабух

5 Ноября, 2018  11:55 Просмотров: 906 Печать

В этом разделе

12 Сентября, 2022
Принимаем гостей!

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?

Поиск
Профсоюзные сайты