Прошел V Пленум Обкома Профсоюза

16 декабря 2016 года состоялся V Пленум Самарского Обкома Профсоюза работников химических отраслей промышленности.

В работе Пленума принял участие Председатель ФПСО Павел Ожередов.

Прежде всего, участники Пленума рассмотрели важные организационные вопросы. В связи с увольнением Председателя Самарской областной организации Росхимпрофсоюза обязанности председателя были возложены на его заместителя Финагина Вячеслава Михайловича на срок до проведения внеочередной Конференции по вопросу выборов председателя в соответствии с Уставом Росхимпрофсоюза.

Члены Областного комитета Профсоюза провели ротацию своих представителей в составе вышестоящих профсоюзных органов, избрали путем подтверждения полномочий членов Обкома Профсоюза вместо выбывших и провели довыборы членов Президиума Обкома Профсоюза.

С докладом «О задачах Самарской областной организации Росхимпрофсоюза по совершенствованию работы с молодежью» выступил и.о. председателя Вячеслав Финагин.

Было отмечено, что молодежная политика областной организации ориентирована на защиту трудовых прав и социально-экономических интересов молодых членов Профсоюза, на вовлечение работающей и учащейся молодежи во все сферы деятельности Профсоюза, на формирование кадрового резерва выборных профсоюзных органов из наиболее активных молодых профсоюзных лидеров и активистов.

В составе областной организации насчитывается 4 673 члена Профсоюза в возрасте до 35 лет. Это 65,7% от общего числа работающей молодежи.

Основным механизмом защиты прав молодежи являются коллективные договоры организаций, в которых прописаны социальные льготы и гарантии молодежи. Например, преимущественное право приема на работу; оказание материальной помощи молодым работникам, вернувшимся на предприятие из рядов Российской армии; создание условий для повышения квалификации и профессионального роста; оказание помощи молодым семьям, воспитывающим детей; выплата частичной компенсации за съемное жилье; оказание помощи в приобретении жилья и т.д.

Доля молодежи в составе выборных профсоюзных органов «первичек» превышает 10 процентов.

В областном профсоюзном кадровом резерве на руководящие должности более 50 процентов молодежи в возрасте до 35 лет.

На предприятиях действуют Советы молодежи, которые совместно с администрацией проводят конкурсы профессионального мастерства, мероприятия патриотической направленности, спортивные и экологические акции.

Профсоюзом на всех уровнях проводится обучение молодежи, в т.ч. кадрового резерва. За 2 года обучено 220 молодых активистов.

Областным комитетом и первичными профсоюзными организациями проводятся конкурсы для молодежи, в т. ч. на звание «Лучший молодой профсоюзный лидер года».

Проводится информационная работа, выпускаются мотивационные материалы (буклеты, листовки, видеоролики и т.д.), издается газета областной организации «Пульс Профсоюза», поддерживается сайт областной организации и т.д.

В ходе обсуждения доклада выступили представители молодежи первичных профсоюзных организаций: «КуйбышевАзот»- Артем Гуднинов, «Тольяттиазот» - Дмитрий Назин, «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» - Наталья Орлова, «Промсинтез» - Андрей Болдырев, которые поделились опытом работы с молодежью.

Председатель ФПСО Павел Ожередов в своем выступлении отметил, что Самарская областная организация Росхимпрофсоюза является крупной, хорошо организованной, имеющей своих представителей в органах государственной власти. У неё имеется резерв для увеличения численности молодежи в рядах Профсоюза. Он также остановился на текущих моментах деятельности ФПСО.

Областной комитет Профсоюза наметил пути совершенствования молодежной политики, приняв соответствующее постановление.

Затем на Пленуме прошло награждение лучших Советов молодежи первичных профсоюзных организаций и лучших молодежных лидеров Дипломами и Почетными грамотами Обкома Профсоюза.

20 Декабря, 2016  09:12 Просмотров: 1194 Печать

В этом разделе

12 Сентября, 2022
Принимаем гостей!

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?

Поиск
Профсоюзные сайты