Пока мы едины, мы непобедимы!

Профсоюзами России пройден большой исторический путь. Менялся политический строй в России и вместе с ним менялись профсоюзы, адаптируясь к новым реалиям, четко определяя свои задачи на новом этапе. О том, как работается профсоюзным организациям в современных условиях, мы побеседовали с председателем первичной профсоюзной организации ОАО «Тольяттиазот» Ольгой Борисовной Севостьяновой.

- Ольга Борисовна, текущий год богат на знаменательные даты: 110-летие организованного профсоюзного движения в России, 25-летие образования ФНПР и 25-летие Росхимпрофсоюза. С каким «багажом» подходит к празднованию этих дат первичная профсоюзная организация ОАО «Тольяттиазот»?

- Прежде всего, хочу отметить, что первичная профсоюзная организация ОАО «Тольяттиазот» является одной из крупных организаций областного отраслевого Профсоюза химиков. Сегодня у нас на учете состоит около 5 000 членов профсоюза (это без учета более 900 пенсионеров, которые не прервали своей связи с Профсоюзом). Мы гордимся тем, что 93 % работников ОАО «Тольяттиазот» являются членами Профсоюза и наша «первичка» не теряет, а лишь увеличивает из года в год свою численность.

Осуществляет же всю работу профсоюзный комитет ОАО «Тольяттиазот» и 5 работников аппарата профсоюзного комитета.

Что касается профсоюзного «багажа», то при его оценке, на мой взгляд, нужно исходить из главной функции профсоюза: защиты профессиональных, трудовых, социальных и иных прав и интересов членов профсоюза. Эти функции успешно выполняются через коллективный договор, который подписан между работодателем и трудовым коллективом в лице профкома и действует до 01.01. 2017 года. Он содержит более 30 льгот, социальных гарантий и компенсаций для работников ОАО «Тольяттиазот». Все социальные льготы, компенсации, гарантии, прописанные в нем, выполняются в полном объеме.

- В последнее время на всех уровнях власти особое внимание уделяется вопросам социального партнерства. О его значимости говорил Президент России В. Путин на состоявшемся в феврале 2015 г. IX съезде ФНПР. О заинтересованности во взаимодействии с профсоюзами свидетельствует и подписанное в феврале 2015 г. Губернатором Самарской области Н. Меркушкиным Распоряжение о мерах по обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления, работодателей и профсоюзов в Самарской области. Регулирует вопросы взаимодействия профсоюзов с работодателями специальный региональный «Закон о социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области».

Как Вы считаете, сегодня работодатель добросовестно исполняет свои обязанности как сторона социального партнерства?

- Сам факт подписания коллективного договора (хотя и не без трудностей) и его исполнение свидетельствуют о заинтересованности работодателя через механизм заключения коллективного договора решать социальные вопросы.

У нас есть возможность решать с работодателем вопросы, связанные с бытовыми условиями, с охраной труда, с организацией питания заводчан, давать предложения по системе премирования и т.д.
К сожалению, время «красных директоров» (в хорошем смысле этих слов, т. е. понимающих, что обеспечить выживаемость предприятия, конкурентоспособность, добиться экономической стабильности, социального мира возможно на основе сотрудничества работников предприятия в лице профкома и работодателя) уходит в прошлое. На смену им приходят молодые топ-менеджеры, которые не совсем понимают, что такое профсоюз и зачем он нужен на промышленных предприятиях. В лучшем случае – они не мешают профсоюзу, в худшем – включают административный ресурс и тогда выжить профсоюзной организации ох как не просто.

А ведь у профсоюза и работодателя, по сути, одна цель – добиться максимальной прибыли предприятия, которая бы позволила не только развивать, расширять производство, но и повышать заработную плату, решать социальные вопросы. И в объединении усилий коллектива для получения прибыли, повышения качества выпускаемой продукции, защите от рейдеров роль профсоюза неоценима.

- Что Вы можете сказать о ежедневной практической деятельности вашего профкома?

- У профкома так много направлений деятельности, что коротко и не скажешь. У нас при профкоме действует 9 комиссий и у каждой – большой круг вопросов. Если взять последние 9 месяцев, то можно отметить проведение за счет средств первичной профсоюзной организации таких мероприятий, как общезаводские смотры-конкурсы: на звание «Лучшего уполномоченного по охране труда среди цехов завода», детского рисунка «Поздравляем маму, поздравляем папу», нескольких конкурсов, проведенных совместно с редакцией газеты «Волжский химик»; новогодних мероприятий (елки для детей и внуков работников завода (более 2 000 билетов), новогодние смотры-конкурсы); обучение почти 100 человек профсоюзного актива. Проведены также мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Целый блок мероприятий был проведен к 70-летию Победы: чествование ветеранов и тружеников тыла, участие молодежи ОАО «Тольяттиазот» в акции «Бессмертный полк», а также в городских торжественных мероприятиях 9 Мая.

Проведена работа по заключению договора по ДМС со страховой
компанией «Согаз». 20 % от страховой премии оплачивает профсоюз.

Работает комиссия по трудовым спорам.

Проведена организационная работа по созданию заводской добровольной народной дружины.

Совместно с администрацией завода организован летний отдых детей
заводчан в лагерях «Юность» и «Радуга». 120 путевок было приобретено и
продано заводчанам по льготной цене.

Выдаем материальную помощь и беспроцентные займы членам профсоюза.

Провели большое количество спортивных мероприятий.
И делаем много других нужных и полезных для членов профсоюза дел.

Ведь человек – явление социальное. Ему помимо зарплаты, комфортных условий труда необходима самореализация в этом самом «социуме».

- Ольга Борисовна, Вы удовлетворены деятельностью профкома?

- Я бы покривила душой, если бы сказала, что удовлетворена на все сто процентов. Хотя успехи у нас, несомненно, имеются. Мы заняли I место в областном отраслевом конкурсе на звание «Лучшая первичная профсоюзная организация по росту рядов членов профсоюза» по итогам 2014 года, I место в областном смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда» по группе промышленных предприятий. II место в общероссийском отраслевом конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда Росхимпрофсоюза». I место в смотре-конкурсе областного Росхимпрофсоюза «Лучший молодой профсоюзный лидер года» (в трех номинациях).
Наше плодотворное сотрудничество с газетой «Волжский химик» было признано не только областным комитетом, но и ФПСО. Газета «Волжский химик» в одиннадцатый раз заняла
I место в смотре-конкурсе среди корпоративных газет промышленных предприятий на лучшее освещение деятельности профсоюза.

Конечно, нам приятно, что наша деятельность видна и оценивается на всех уровнях профсоюзной структуры достойно. Это работает на имидж компании ОАО «Тольяттиазот».

Но мы знаем и о своих задачах, которых впереди немало и настроены на их решение.

Хочу подчеркнуть, что мы не добились бы таких результатов без активности наших профсоюзных энтузиастов. Поэтому я хочу сказать слова благодарности нашему профактиву и , в частности, Г. Деменок, А. Назину, С. Русинову , Т. Валгаевой, Е. Головенко, А. Ануфриеву, А. Заботиной, и другим активистам за их труд, неравнодушие и поддержку.

Это люди, которые не считаясь с личным временем, совершенно
безвозмездно, тянут огромный воз профсоюзной работы. Хочу отметить и
председателей цеховых комитетов. Они пользуются уважением в трудовых
коллективах, люди идут к ним со всеми проблемами, и с бедой, и с радостью.

И мне бы хотелось, чтобы и руководство завода тоже видело эту работу профсоюзных лидеров.

Я знаю предприятия, на которых работодатель уважает и ценит профсоюз, старается его поддержать, поощряет профактив как морально, так и материально, выделяет путевки, находит другие формы поддержки, т. к. хорошо понимает, что эти люди работают на имидж предприятия. Там видна постоянная ежедневная тесная связь профсоюза с администрацией, а не от случая к случаю.

Мы считаем, что наш трудовой коллектив – это единая сплоченная семья. Как в любой семье, порой бывают размолвки и разногласия. Но есть понимание главного – пока мы едины, мы непобедимы!
- Спасибо, Ольга Борисовна! Желаем успехов вашей первичной профсоюзной организации и надеемся на новые победы.

Беседу вела Т. Бисярина

20 Августа, 2015  14:33 Просмотров: 2147 Печать

В этом разделе

12 Сентября, 2022
Принимаем гостей!

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?

Поиск
Профсоюзные сайты