11 Февраль, 2014
Совещание на "Пластике"

7 февраля в ОАО «Пластик» прошло совещание с участием главы администрации Сызрани Николая Лядина, заместителя министра промышленности и технологий Самарской области Виктора Мерджанова, и.о. министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Станислава Тимреча, руководства Самарского обкома профсоюза химиков и профкома завода, в ходе которого обсуждалась ситуация, сложившаяся в ОАО «Пластик».

Как заявил генеральный директор ОАО «Пластик» Андрей Ильин, на заводе действительно пройдут сокращения. Ожидаемый уровень оптимизации численности персонала составит около 25% и затронет категории вспомогательных рабочих и персонала инженерных служб. Под сокращение попадут примерно 450 - 480 человек. Вопрос оптимизации численности основных рабочих, на сегодня, не стоит на повестке дня и требует дополнительной подготовки и расчетов, связанных с прогнозами плана продаж на 2014 год. Для снижения социальной напряженности на этой неделе в ОАО «Пластик» начнется работа по созданию мобильного филиала Центра занятости населения Сызрани. Он займется трудоустройством персонала, высвобождаемого в рамках программы снижения затрат завода, на другие предприятия города и области.

От профсоюза поступило предложение о налаживании более тесных контактов с работодателем, проведение всех мероприятий по повышению эффективности производства при соблюдении норм трудового права и в интересах трудового коллектива.

Основной задачей в 2014 году представители нового собственника ОАО «Пластик» считают работу по снижению издержек компании и повышению эффективности использования всех ресурсов, а также дозагрузку оборудования. Кроме этого, в текущем году одним из основных направлений своей работы новое руководство завода считает подготовку компании к реализации уже полученных на 2015 год заказов. Это позволит повысить выручку на 1 млрд. рублей относительно плана на 2014 год и довести ее до 3 млрд. рублей. Для осуществления этих задач в текущем году на ОАО «Пластик» пройдут полномасштабные программы обучения персонала, реорганизация организационной структуры, процессов, внедрение инструментов повышения эффективности использования оборудования, для достижения уровня требований, предъявляемых иностранными компаниями, европейскими ОЕМ.

Начиная с 2015 года ОАО «Пластик» планирует развивать на своей территории как автомобильное направление - производство комплектующих для автопрома, так и направления диверсификации деятельности предприятия по созданию кластера с ОАО «Газпром». Основным результатом этой деятельности должно стать предприятие по производству мобильных систем автономного газоснабжения высокого давления, как для автомобильной промышленности, так и для других отраслей народного хозяйства. Стратегическая задача нового собственника в отношении новых активов – довести выручку компании до уровня в 5 млрд. рублей путем повышения конкурентной способности компании, создания привлекательных условий для человеческого актива на рынке труда.

Ситуация на одном из градообразующих предприятий Сызрани будет отслеживаться городскими властями в течение всего текущего месяца. На 26 февраля назначено еще одно совещание на ОАО «Пластик».

Все права сохранены  ©  Самарская областная организация Росхимпрофсоюза

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!